TURF EN VIVO



COMPRA Y VENTA DE SPC

lunes, 7 de agosto de 2017

BETTE ACUMULA MÁS TROFEOS Y SOÑADORA SE HACE FUERTE


Un verdadero festival de cuadreras se organizó en el Nuevo Hipódromo de Las Flores. En el programa compuesto por quince cotejos hubo siete clásicos y se destacó la medalla número catorce para el ejemplar de Entre Ríos, mientras que la yegua conservó su buen presente.



Con la organización de Ariel Jaime y Martín Mehaud, los cotejos ligeros volvieron a ocupar una cartelera preferencial en la arena santafecina. Se sabe que por esa región hay una enorme pasión por este tipo de espectáculos y el público, en buen número, dijo presente desde temprano para ser testigo de una jornada repleta de adrenalina.
Uno de los cotejos más esperados era el Gran Clásico de 480 metros. A sus cinco años de edad, Bette dejó constancia de su velocidad luego de vencer a Soñador por el margen de tres cuerpos. Lo de este ejemplar de la localidad entrerriana de Viale es un tema a tener en cuenta ya que anexó su conquista número catorce y todo indica que quiere seguir hilvanando conquistas.
“Ganó muy bien el caballo.  A su favor tuvo tanto la suelta como el desarrollo”, opinó el látigo Junior Mendoza que ligó la monta debido a que un par de carreras antes, su colega Daniel Moreira fue protagonista de una rodada. “El triunfo se lo quiero dedicar a él”, agregó en un gesto de muy buen compañero.

Lo de Soñadora también es para elogiar. Se apoderó de la contienda sobre 450 metros al doblegar por largo y medio a Don Celestino.  Hace menos de 20 días que la ganadora había reprisado con éxito en Progreso, luego de un año de inactividad y ya, en poco tiempo, sumó dos al hilo. “¡Que se venga Sharper!”, arengaba uno de sus allegados en la foto triunfal; al tiempo que otro mucho más cauto intentó frenar esa euforia de enfrentar al velocista del momento y le respondió: “Tampoco exageres”.

Los otros vencedores clásicos
Travesura se convirtió en el primer vencedor de los grandes cotejos del domingo. Su estado físico en la previa lo decía todo e hizo de las suyas en las tres cuadras. Luego llegó el turno de Coronado, cuyo grito se escuchó hasta Santiago del Estero. Una linda barra vino a alentarlo desde la provincia norteña.
Otro de los consagrados fue Garotinho, aunque tuvo que esperar unos minutos para reafirmar su positiva gestión debido a que el jockey del escolta presentó un reclamo, del que no tuvo ningún efecto.

Don Manuel y Kartun tampoco desaprovecharon la oportunidad de festejar. Ambos cruzaron con una considerable luz de ventaja; algo muy destacable en este tipo de categorías.

A continuación, cada uno de los resultados de la fecha:

Domingo 6 de agosto. Nuevo Hipódromo de Las Flores.
1ra carrera - 300 mts.

1) FLACA (10)- Santa Fe.
2) Peludo (9)-Yapeyú.
3) Bayo (2)-Sauce Viejo.
3/4 cp y 3/4 cp.

2da carrera - 300 mts.                                                                                                                                                               
1) CANDY (3)- Santa Rosa.                                                                                                                                       
2) Shy Beque (1)-Esperanza.                                                                                                                                                     3) Stormy (10)-Santa Fe                                                                                                                                                                    Pczo y 1/2 cp.

3ra carrera - 300 mts.                                                                                                                                                           
1) CHAKY (4)- Santa Fe.                                                                                                                                                      
2) Cataplasma (3)- Rincón.                                                                                                                                                    
3) Cañerito (1)-Las Cañas.                                                                                                                                               
3/4 cp y 1/2 cbza.

4ta carrera - 320 mts.                                                                                                                                                   
1) DON TATO (1)- San Justo.                                                                                                                                        
2) Electra (5)- Santa Fe.                                                                                                                                                  
3) Princesa (2)- Cayasta.                                                                                                                                                
3/4 cp y 1 cp.

5ta carrera - 400 mts.
1) PAN TRISTE (5)- Santa Fe.                                                                                                                                       
2) Atlantico (6)-L. Paiva.                                                                                                                                                     
3) Islero (4)-La Guardia.                                                                                                                                                             Pczo y 1/2 cp.

6ta carrera-Clásico 300 mts.
1) TRAVESURA(2)- Jockey:  Gustavo Ramos-Ambrosetti.                                                                                                 
2) BALSERITO (3)- Paraná.                                                                                                                                            
3) *Cucaracha (1)-Progreso. 1 1/2 cp y cbza.                                                                                                          
*Rodó tras cruzar el disco. El jockey Diego Monteiro fue trasladado al centro médico. El primer parte médico infoma que sufrió traumatismo leves, quedó internado por observación y a la espera de los estudios de rigor.

7ma carrera-Clásico 320 mts.                                                                                                                                       
1) CORONADO (1)- Rodrigo Salinas - Sgo. del Estero.                                                                                                
2) Quebrachito(2)- Sta. Rosa.                                                                                                                                         
3/4 cp.

8va carrera-Clásico 340 mts.                                                                                                                                                
1) GAROTHINO (2)-Matías Díaz- La Brava.                                                                                                                          2) *Ogro(4)-Hernandaria.                                                                                                                                                       
3) Zun Zun Plus (1)-Progreso.                                                                                                                                                  2 cp y 1 1/2 cp. *Reclamó contra el vencedor y no prosperó.

9na carrera-Clásico 360 mts.
1) DON MANUEL (3)-Joel Duarte- Entre Ríos.                                                                                                             
2) Atrevete (2)-Entre Ríos.                                                                                                                                                    
3) Don Hugo (1)-Santiago del Estero.                                                                                                                                    
2 1/2cps y 1 cp.

10ma carrera- Gran Clásico 480 mts.                                                                                                                                     
1) BETTE(1)-Junior Mendoza- Viale.                                                                                                                                  2)Soñador (3)- La Para(Córdoba)                                                                                                                                          
3) Noble Frank (2). C. Minetti.                                                                                                                                                   3 cps y 1 cp.


11ma carrera- Clásico 450 mts.                                                                                                                                                                  
1) SOÑADORA(1)-Junior Mendoza- Progreso                                                                                                            
2)Don Celestino (4)- Cacique                                                                                                                                               
3) Matador (6). Sta Rosa.                                                                                                                                                            1 1/2 cp y 1 cp.

#12da carrera- Clásico 560 mts.                                                                                                                                   
1) KARTUN (3)-J. Duarte- Paraná                                                                                                                                    
2) Claro Envido (1)-Sta. Elena.                                                                                                                                                 3) B. Hope (2)-La Para (Cba)                                                                                                                                            
2cps y 1 cp.

13ra carrera- 500 mts.                                                                                                                                                             
1) CAMIONERO (4)- Estacas.                                                                                                                                                    
2) Vagabundo (2)- Santiago.                                                                                                                                                     
3) Travesura (3)-  Morteros.                                                                                                                                                                                                                          
1 cp y hocico.

14ta carrera- 500 mts.                                                                                                                                              
1)FANGIO (2)- Sta. Fe.                                                                                                                                                              2) De Prepo (8)- Sta. Fe.                                                                                                                                                            3) Meli Pasion- Sta. Fe.                                                                                                                                                           
3 cps y 1 1/2 cp.


15ta carrera- 500 mts                                                                                                                                                   
1)KALE DE NUEVO (7)- Sta. Fe                                                                                                                                                    
2) Indio Oscuro (2)- Helvecia.                                                                                                                                                        
3) Luke Queen (1)-Esperanza.                                                                                                                                                                                   
 1 1/2 y 1 cp.

0 comentarios: